г. Пермь,
улица 25 Октября, 14

Истоки стереотипов о здоровье, медицине и медсправки

 

Медицина и подход к лечению претерпевают колоссальные изменения, причем в лучшую сторону. Однако население нашей страны все еще подвержено стереотипному мышлению. Большинство из нас по-прежнему не доверяют медикам, считая их псевдоспециалистами, купившими диплом.

 

Отчасти в таком отношении людей виноваты сами медики. Верно убеждение о том, что хороших врачей осталось совсем мало – представители «старого» поколения ушли на заслуженный отдых, а молодые врачи не обладают должной квалификацией, опытом, стажем. Такое отношение к современной отечественной медицине приводит к тому, что большинство заболевших людей предпочитает лечиться самостоятельно.

здоровье, медицина и медсправки

 

В ход идут «бабушкины» средства, советы соседки или всезнающего Интернета. Как итог, человек вредит себе, еще больше усугубляя болезненное состояние. Решать проблему можно и нужно. Однако на это требуется, как минимум, время, как максимум – полное изменение сознания людей.

 

Происхождение медицинских стереотипов

Нас регулярно пугают «страшилками» о врачебных ошибках, халатности, коррумпированности. Еще со времен СССР существует стойкая убежденность пациентов, что без «презента» врачу не стоит и ждать внимательного отношения с его стороны. Кроме того, часть пациентов государственных поликлиник убеждена – все медикаменты назначаются врачами исключительно ради их собственного обогащения.

 

Впрочем, такие мнения появляются отнюдь не на пустом месте. Действительно имеют место факты всего вышеперечисленного. К сожалению, такие случаи далеко не исключения из правил. Можно ли защититься от недобросовестных врачей и где искать действительно качественные медицинские услуги?

 

Частные клиники – панацея?

Все больше людей приходит к мнению, что «дешевле» обратиться в платную клинику. Во всяком случае, тут больше уверенности в получении адекватного лечения. Но и в этом случае бывают «осечки». Чтобы защититься от псевдо-медиков, нужно, в первую очередь, проявить личную сознательность.

 

Как минимум, стоит потратить собственное время на сбор достоверной информации о качестве предоставляемых медицинских услуг. Отзывы реальных пациентов, изучение информации о клинике, общение со специалистами – все это поможет составить полноценную картину о профессионализме медучреждения.

 

С другой стороны, бывают ситуации, когда плохое самочувствие есть, но симптомы не настолько серьезны, чтобы отправляться на прием к врачу. Кроме того, каждый из нас знает особенности своего организма и с некоторыми проблемами вполне способен справляться самостоятельно. Правда, это не избавляет от необходимости все равно обращаться к медикам. Ведь учащемуся или работнику обязательно потребуется справка, которой он должен объяснить свое отсутствие на месте.

 

Сегодня вполне реально заказать выдачу эпикриза даже посредством Интернета. Наша компания «perm-a.spravka-pro.ru» оказывает такой сервис. Обращайтесь, если вам нужна справка по болезни в институт/университет

Яндекс.Метрика